I Duatlón Cross Ciudad de la Palma.

(Huelva)

16 Feb 2014

Nuestros Triatletas:

Puesto 113 General: NAVARRO ORDOÑEZ, DANIEL con 01:42:34

Puesto 121 General: RAMIREZ JIMENEZ, FRANCISCO con 01:43:16
Puesto 182 General: ROALES RAMOS, JOSE ENRIQUE con 01:51:25

Puesto 08 Cat. Fem.: GUERRERO NOTARIO, MERCEDES con 02:09:08

 



   La Palma del Condado celebró el pasado fin de semana su primer duatlón Cross con una participación que lleno el pueblo de un ambiente deportivo.​

 

   Fue todo un éxito, ya que La Palma del Condado cuenta con una larga trayectoria en celebraciones de evento, y este no iba a ser menos.​

 

 En la línea de salida tendríamos a un invitado especial, Emilio Martin, campeón de España de duatlón, sus tiempos fueron insuperables. Logro la primera posición con un tiempo total de ..

 

   Daniel Navarro, Francisco Ramírez, Jose Enrique Róales y Mercedes Guerrero fueron los integrantes del club CAPA que cruzaron la línea de salida.

 

   Una prueba durísima, pero preciosa. 

 

 



08 Mar 2014

IV Duatlón de Sevilla.

(Sevilla)

   La cuarta edición del Duatlón de Sevilla se celebró con más de 600 participantes.

 

  Emilio Martin, Sergio Lorenzo, María Pujol.. Grandes deportistas fueron los que se presentaron a dicha prueba. Liderando en todo momento la primeras posiciones.

 

  Emilio y Sergio fueron compañeros hasta la última carrera donde se disputo el ganador. Quedando Emilio Martin en primera posición de la general.

 

  A la izquierda una foto de los miembros del club CAPA momentos antes de la salida.

 

  Mónica Segura tras cruzar la meta en un tiempo de 01:14:00 se proclamó vencedora en su categoría.

 

   Enhorabuena a todos y a la campeona por su trofeo.

 



Nuestros Triatletas:

Puesto 74 General: JIMENEZ MELLADO, FELIX con 01:01:27

Puesto 149 General: GARCIA GOYOS, IVAN con 01:05:05

Puesto 154 General: RAMIREZ JIMENEZ, FRANCISCO con 01:05:13
Puesto 193 General: RODRIGUEZ LOPEZ, JOSE ANTONIO con 01:06:38

Puesto 295 General: FERREIRA VENEGAS, SALVADOR con 01:11:12

Puesto 313 General: PIZARRO NUÑEZ, LUIS MIGUEL con 01:11:55

Puesto 343 General: GARCIA MIRANDA, PABLO con 01:13:26

Puesto 1 Cat. Fem.: SEGURA GIL, MONICA con 01:14:22
Puesto 15 Cat. Fem.: GUERRERO NOTARIO, MERCEDES con 01:19:36

Puesto 460 General: GOMEZ NIETO, DAVID con 01:23:01

 

Equipos:

 

Puesto -- General: RODRIGUEZ ROALES, JOSE ANTONIO con 00:00:00

                                GUILLEN, PABLO

 



23 Mar 2014

II Duatlón Cros Ciudad de Tomares.

(Sevilla)

  El domingo pasado se celebró en Tomares el II Duatlón Cros apadrinado por la campeona María Pujol.

 

   Prueba encajada en el calendario de la federación Andaluza de Triatlón. Emilio Martin y María Pujol fueron los ganadores absolutos masculinos y femeninos respectivamente.

 

    El recorrido consto de 6km carrera a pie, 18km de ciclismo de montaña y 3km a pie para terminar una dura y técnica prueba. El recorrido de ciclismo fue espectacular, un recorrido por los entornos del Saudi bastante técnico que hizo para los espectadores una prueba con mucha emoción.

 

Nuestros Triatletas:

Puesto 51 General: GARCIA GOYOS, IVAN con 01:17:38

Puesto 76 General: JIMENEZ MELLADO, FELIX con 01:21:11

Puesto 8 Cat. Fem.: CANTO, SONIA con 01:37:44

Puesto 12 Cat. Fem.: GUERRERO NOTARIO, MERCEDES con 01:42:01

 

 



30 Mar 2014

XXI Duatlón Cros Ciudad de Chiclana.

(Cadiz)

   El pasado fin de semana se celebro XXI Duatlon de Chiclana, donde participaron 11 componentes del Club Triatlon CAPA de Alcalá de Guadaira y 6 compentes de su escuela, a los q apodan LOS MINI CAPAS.

 

  Se daba la salida de prueba que empezaba a las 10:00 de la mañana realizando un primer segmento de 5Km de carrera a pie por un circuito de dos vueltas, seguidamente cambiaron las zapatillas de correr por la bici, realizando el segmento de bici, dando 3 vueltas a un circuito para hasta completar 20 km, q para muchos participantes fue duro por el desnivel q presentaba, y por ultimo, acabar volvieron a cambiar la bici por las zapatillas, para hacer un último segmento de 2,5 km.Ana Rodríguez Roales terminó 1 clasificada en la categoría CADETE, Monica Segura Gil 1 clasificada en categoría JUNIOR.

 

   Las feminas del Club Triatlon Capa consiguieron el 2 puesto por equipos.

 

  Una vez finalizada la prueba empezaron a competir los más pequeños, donde Beatriz Escalante fue 3 clasificada en categoría Alevin, Alvaro Idigoras 3 en categoria benjamín y Javier Idigoras 2 en categoría prebenjamin

Nuestros Triatletas:

Puesto 54 General: JIMENEZ MELLADO, FELIX con 01:03:20

Puesto 75 General: RAMIREZ JIMENEZ, FRANCISCO con 01:05:49

Puesto 97 General: LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE ANTONIO con 01:07:38

Puesto 111 General: MELLADO ESCALANTE, PABLO con 01:08:36

Puesto 154 Cat. Fem.: RODRIGUEZ ROALES, ANA MARIA con 01:12:55

Puesto 170 General: OLIVERO EBENITEZ, MIGUEL ANGEL con 01:15:46

Puesto 171 General: PIZARRO NUÑEZ, LUIS MIGUEL con 01:15:57

Puesto 1 Cat. Fem.: SEGURA GIL, MONICA con 01:15:57

Puesto 187 General: MARTIN VERDUN, AGUSTIN con 01:18:58

Puesto 10 Cat. Fem.: GUERRERO NOTARIO, MERCEDES con 01:23:02

Unidos por una idea

Patrocinadores

Fejima-

Sensilimp -

Servicios Sanitarios Parque Centro -

Aossa -

 

Colaboradores

- Go Sport

-Todo Bici

 

 

Fedérate:

Contacto

Síguenos en:

© 2012 Copyright Club Triatlón CAPA - triatloncapa@gmail.com - Todos los derechos reservados.